Потребительские кредиты в 2024 году: ставки, условия, альтернативы

Потребительские кредиты в 2024 году: ставки, условия, альтернативы.

Ключевая ставка Банка России высока, что означает: потребительские кредиты сейчас дорогие, поэтому брать их – не самое лучшее время. Эксперты моифинансы.рф рассказали, какая переплата по таким займам и что делать, если взять кредит все же необходимо.

Ставки по потребительским кредитам

Банк России (ЦБ) анализирует данные от различных коммерческих банков и рассчитывает средние ставки по потребительским кредитам. По последним данным ЦБ, для обычных займов без залога это:

35,7% – до 100 тыс. рублей

27,6% – свыше 100 тыс. рублей

Условия по кредитам выгоднее для тех, кто получает регулярные выплаты на карту банка (например, зарплату): 24,7%–20,2% в зависимости от суммы займа.

Отдельной строкой Банк России выделяет POS-кредиты (выдаются непосредственно в торговых точках в счёт оплаты за товар, например холодильник. Средняя ставка по такому займу составляет 20,2%.

О размере переплаты, о том как правильно брать кредит и альтернативах кредитования, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/potrebitelskie-kredity-v-2024-godu-stavki-usloviya-alternativy/

Источник: Редакция МоиФинансы